Círculo de Periodista Deportivos entregó lista con mejores deportistas del 2014

La entidad que agrupa a los periodistas deportivos chilenos entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que será premiado el próximo viernes 19 de diciembre.

Foto: Geztileza de Ana González, Costa Rica.

Foto: Geztileza de Ana González, Costa Rica.

Como ya es tradición desde 1951, el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas del año, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad.

Este viernes 5 de diciembre, desde las 11:30, se realizará la votación por el “Mejor de los mejores” y el “Mejores de los mejores Paralímpico”, para luego esperar hasta el viernes 19 de diciembre de 2014 a las 11:00 horas, cuando se realizará la ceremonia de premiación en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales.

Como novedad este año se incorporan al jurado la presidenta de DAR Chile, Claudia Vera; el presidente de la Comisión de Deporte y Recreación de la Cámara de Diputados, Jaime Pilowsky; el último Premio Nacional de Periodismo Deportivo, Rodrigo Hernández y el presidente del Comité Paralímpico, Ricardo Elizalde.

Una vez finalizada la sesión del jurado el viernes 5 de diciembre, habrá una conferencia de prensa para informar oficialmente el nombre del Premio Nacional de Periodismo Deportivo, así como las restantes distinciones asignadas en diversas categorías a los mejores periodistas 2014, tras la votación de sus propios pares.

LISTA DE MEJORES DEPORTISTAS 2014

1. ATLETISMO: NATALIA DUCO SOLER
2. AUTOMOVILISMO: JORGE BAS VIGUERA
3. BADMINTON: IVÁN LEÓN
4. BALONMANO: ESTEBAN SALINAS MUÑOZ
5. BÁSQUETBOL MASCULINO: PATRICK SÁEZ CARVAJAL
6. BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON JARA
7. BEISBOL: IAN SOMMERVILLE MARÍN
8. BOCHAS: SABRINA POLITO MOLINA
9. BOWLING: PATRICIO BÓRQUEZ VARGAS
10. BOXEO PROFESIONAL: CAROLINA RODRÍGUEZ SOLORZA
11. BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA
12. CANOTAJE: JOHNNATHAN TAFRA QUITRAL
13. CAZA Y PESCA: HÉCTOR MOLINA RIFFO
14. CICLISMO: PAOLA MUÑOZ
15. DEPORTES SUBMARINOS: SEBASTIÁN LIRA
16. ECUESTRE: BERNARDO NAVEILLÁN
17. ESGRIMA: PAULA SILVA QUINTEROS
18. ESQUI NÁUTICO: FELIPE MIRANDA ARELLANO
19. FAUSBALL: LORENZA VALENZUELA HELD
20. FÚTBOL PROFESIONAL: JAIME VALDÉS ZAPATA
21. FÚTBOL AMATEUR: CARLOS PÉREZ PÉREZ
22. FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ALEXIS SÁNCHEZ SÁNCHEZ
23. FÚTBOL FEMENINO: FRANCISCA LARA
24. GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ SEPÚLVEDA
25. GOLF: FELIPE AGUILAR SCHÜLER
26. HÍPICA: HÉCTOR I. BERRÍOS
27. HOCKEY CÉSPED: CAMILA CARAM
28. HOCKEY PATÍN: MACARENA RAMOS
29. JUDO: JACQUELINE USNAYO AYCA
30. KARATE DO: GABRIELA BRUNA PIUTRIN
31. LUCHA: ANDRES AYUB VALENZUELA
32. MOTOCICLISMO: IGNACIO CASALE CATRACCIA
33. NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH SCHIMPL
34. NAVEGACIÓN A VELA: EDUARDO HERMAN
35. PATIN CARRERA: MARÍA JOSÉ MOYA SEPÚLVEDA
36. PATINAJE: MARISOL VILLARROEL
37. PENTATLON MODERNO: JAVIERA ROSAS
38. PESAS: FRANCISCO BARRERA
39. RACQUETBOL: CARLA MUÑOZ
40. REMO: ANTONIA ABRAHAM SCHUSSLER
41. RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA Y EDUARDO TAMAYO
42. RUGBY: JAVIER VALDERRAMA
43. SKI: HENRIK VON APPEN
44. SOFTBOL: KATTYA TORRES SÁNCHEZ
45. SQUASH: ANA MARÍA PINTO
46. SURF: JESSICA ANDERSON
47. TAEKWONDO: IGNACIO MORALES
48. TENIS: NICOLÁS JARRY FILLOL
49. TENIS DE MESA: KATHERINE LOW BEATTIE
50. TIRO AL BLANCO: MANUEL SÁNCHEZ MATURANA
51. TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR
52. TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO CHADID
53. TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS DÍAZ
54. VÓLEIBOL: MARCO GRIMALT Y ESTEBAN GRIMALT

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2014

1. ATLETISMO: CRISTIÁN VALENZUELA
2. BÁSQUETBOL: NICOLÁS ANTIL
3. BOCHAS: MATÍAS ALCAÍNO
4. NATACIÓN: MACARENA QUERO
5. PESAS: JUAN CARLOS GARRIDO
6. TENIS DE MESA: CRISTIAN DETTONI
7. TENIS SILLA DAMAS: FRANCISCA MARDONES
8. TENIS SILLA VARONES: ROBINSON MÉNDEZ

PREMIOS ESPECIALES 2014

MEJOR DIRIGENTE:
MARTINA LORENA CARRASCO (PRESIDENTA FEDERACIÓN HOCKEY Y PATINAJE)

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:
JUSTO VILLAR (FÚTBOL)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:
CUARTETO POSTA LONDRES 1948 (ATLETISMO) Y PATRICIO CORNEJO (TENIS)

MÉRITO DEPORTIVO:
SELECCIÓN FEMENINA HOCKEY PATÍN
SELECCIÓN CHILENA DE FÚTBOL

JUEGO LIMPIO:
FELIPE AGUILAR (GOLF)

MEJOR ENTRENADOR:
RODRIGO QUINTANILLA (HOCHEY PATÍN)

PROMESA DEPORTIVA:
NICOLÁS JARRY FILLOL (TENIS)
VALENTINA GONZÁLEZ (ESQUÍ NÁUTICO)
PEDRO VERA (NAVEGACIÓN A VELA)

ACTUACIÓN RELEVANTE:
MARÍA JOSÉ MOYA (PATÍN CARRERA)
IGNACIO CASALE (MOTOCICLISMO)
CAROLINA RODRÍGUEZ (BOXEO PROFESIONAL)

ACTUACIÓN RELEVANTE PARALÍMPICA:
JUAN CARLOS GARRIDO ACEVEDO (PESAS)
FRANCISCA MARDONES (TENIS SILLA DAMAS)
CRISTIÁN VALENZUELA (ATLETISMO)


Comentarios

comentarios

« »