Chile suma siete oros tras las finales individuales en sudamericano de esgrima

Deporte(s):

Siete títulos logró Chile en las finales individuales del Campeonato Sudamericano de Menores y Veteranos de Esgrima 2014, que se disputa hasta este viernes en Buenos Aires.

Foto: Top Comunicaciones.

Foto: Top Comunicaciones.

La delegación nacional, que se presenta en la cita sudamericana con una delegación de 93 tiradores, logró además cuatro medallas de plata y 20 de bronce.

Las preseas doradas fueron aportadas por los infantiles Katina Proestakis (florete) y Camilo Cruz (sable); el preveterano Sergio Vásquez (sable); la precadete Arantza Inostroza (florete); los cadetes Juvenal Alarcón (florete) y el equipo Estafeta y el juvenil Heinz Nickel (espada).

Este jueves se disputarán las medallas en la modalidad por equipos en la serie juvenil en las especialidades de espada masculina y florete y sable femenino. El viernes, en tanto, concluirá la competencia con los combates por espada femenina y florete y sable masculino.

ORO

· Katina Proestakis (florete-infantil)
· Camilo Cruz (sable-infantil)
· Sergio Vásquez (sable-preveterano)
· Arantza Inostroza (florete-precadete)
· Juvenal Alarcón (cadete)
· Estafeta (cadete)
· Heinz Nickel (espada-juvenil)

PLATA

· Felipe Santibáñez (espada-menores de 11 años)
· Gonzalo Heinrich (espada-cadete)
· Analía Fernández (espada-cadete)
· Sergio Zamorano (sable-cadete)

BRONCE

· Lisa Montecinos (florete-infantil)
· Simran Moolchandaney (sable-infantil)
· Melisa San Martín (sable-infantil)
· Ignacio D´Acuña (florete-infantil)
· Francia Castro (espada-infantil)
· Roberto Monsalve (sable-infantil)
· Vicente Codoceo (espada-menores de 11 años)
· Catalina Araya (sable-menores de 11 años)
· Danan Andrade (florete-menores de 11 años)
· Antonia Fernández (espada-menores de 11 años)
· Benjamín Pérez (sable-menores de 11 años)
· Cristopher Hermosilla (espada-precadete)
· Simran Moolchandaney (sable-precadete)
· Camilo Cruz (sable-precadete)
· Juan García (espada-cadete)
· Rodrigo González (espda-cadete)
· Constanza Poblete (florete-cadete)
· Ricardo Álvarez (sable-cadete)
· Daniel Miranda (espada-juvenil)
· Juvenal Alarcón (florete juvenil)

Fuente: Comunicado de Prensa.


Comentarios

comentarios

« »