Tres nuevos oros sumó Chile en el tercer día de Santiago 2014

Deporte(s): ,

Felipe Miranda, Fernanda Naser y Gabriela Bruna fueron el aporte dorado para Chile en la tercera jornada de los X Juegos Suramericanos Santiago 2014, donde nuestro país ya suma 15 preseas.

FOTO: IND/AGENCIAUNO

FOTO: IND/AGENCIAUNO

La delegación nacional tuvo un buen domingo donde continuó la suma de medallas, agregando tres oros al medallero más varias platas y bronces que mantienen a Chile en el quinto puesto general.

El esquí náutico regaló dos oros, con la espectacular actuación de Felipe Miranda, quien es campeón mundial justo en esta categoría, y la joven Fernanda Naser. Pipe superó a su hermano Rodrigo al sumar un total de  3.000 puntos (1000 en Slalom, 1000 en Figura y 1000 en Salto), contra los 2.910,66 puntos (963,5 en Slalom, 949,7 en Figuras y 997,5 en Salto) de “Toti”.

Fernanda Naser se impuso en damas al superar en una ajustada lucha a la también nacional Valentina González, sumando 2.794, 84 puntos (875 en Slalom, 989,7 en Figuras y 930,1 en Salto), contra los 2.781,25 puntos (781,3 en Slalom, 1000 en Figuras y 1000 en Salto), que hizo Valentina.

La tercera dorada cayó en el karate, con Gabriela Bruna quien derrotó en la final de la categoría -50 kg a la colombiana Lilia Angulo por 7-0.

Pero el aporte metálico del karate no ha sido menor en estos juegos, a lo hecho por Bruna, se sumó además las platas de Jessy Reyes en -55 kg y Miguel Soffia en -60 kg, además Israel Santana sumó un bronce en los -67 kg.

FOTO: IND/AGENCIAUNO

FOTO: IND/AGENCIAUNO

El remo fue otro de los deportes que trajo metal para Chile, en el par de remos cortos Antonia Abraham ganó bronce, al finalizar tercera con 7:56.30, en la misma prueba pero en varones, Bernardo Guerrero ganó medalla de plata al completar la prueba en 7:16.43. Finalmente, en el cuatro remos largos sin timonel Nelson Martínez, Fabian Oyarzún, Felipe Cardenas y Rodrigo Muñoz, remataron segundos con 6:13.28, sumando una nueva plata para Chile.

Carlos Oyarzun subió al podio en el contrarreloj masculino para colgarse la medalla de plata, luego de quedar segundo con un crono de 55:00.33, mientras que José Luis Rodríguez finalizó 6° en la prueba. En cuanto a las damas, Francisca Navarro quedó 8°, mientras que Victoria Paredes fue 9°.

Esteban Bustos, quien dominó gran parte del pentatlón moderno, pero que tuvo problemas con su pistola en la última prueba, sumó un bronce con un puntaje de 1437, 10 menos que el ganador Felipe Lima.

Los cóndores 7 superaron a Brasil por 31-7 para sumar un nuevo bronce a la cuenta nacional.

En otros resultados, Isabel Riquelme y Patricia Schultz finalizaron 6° y 7° en la final de los 200 mts pecho; la misma Schultz fue 8° en la final de 200 mts, Felipe Quiroz fue 8° en los 200 metros combinados y Martina Navarro fue 7° en los 200 metros mariposa.

En el BMX femenino, dominado por la campeona olímpica en Londres 2012 Mariana Pajón, la chilena Rosario Aguilera fue 6°.

Ya en el cierre de la jornada, las “diablas” derrotaron por un contundente 8-1 a Paraguay por su debut en los juegos, mientras que los varones superaron por 2-0 a Uruguay en su segundo partido del hockey césped.

La jornada de este lunes tendrá diversos eventos que debutan, como el tenis o el bowling, más las finales de la gimnasia, entre otras actividades par disfrutar de buen deporte a nivel sudamericano. Revisa todo aquí.


Comentarios

comentarios

« »