Chile tuvo importante suma metálica este viernes en Santiago 2014

Deporte(s): , , , , ,

Con 21 preseas en la jornada, Chile tuvo su mayor cosecha de medallas este viernes en los I Juegos Parasuramericanos Santiago 2014, donde destacan siete oros. Chiel suma así 25 medallas (7-7-11) que lo dejan quinto en el general.

FOTO:IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ

FOTO:IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ

Una gran jornada tuvo la delegación chilena este viernes en el Estadio Nacional, lugar donde se desarrollan las siete pruebas de los I Juegos Parasuramericanos Santiago 2014, sumando un total de 21 preseas, seis de ellas doradas.

La primeras medallas llegaron en la natación, donde Macareno Quero, en 100 mts libres cateogría S10, y Francisca Castro, en 100 mts espalda S10, subieron a lo más alto del podio en el Centro Acuático del Estadio Nacional. Frank Feliú en la halterofilia paralímpica categoría 97 kg, Juan Carlos Sepúlveda en tenis de mesa clase 6, Carlos Muñoz junto a Pablo Araya en quads del tenis en silla de ruedas y la maravillosa actuación de Cristián Valenzuela, fueron los seis doradas con que Chile cerró este viernes de parasuramericanos.

Pero esto no terminó aquí, en cuanto a las argentas, Francisca Castro, en 100 libres, Macarena Quero, en 100 espalda, Patricio Silva (clase 9, Cristián Dettoni (clase 7), Alfonso Díaz (clase 3), Alvaro Vega (clase 10), en tenis de mesa, y Joel Jiménez en los 400 mts categoría T13, fueron quienes aportaron en la jornada.

Finalmente, Cristián Aguirre, en halterofilia paralímpica categoría 88 kg, Valentina Muñoz en 100 metros libres y espalda S8, Jaime Jara (clase 9), Jorge Godoy (clase 5), Matías Pino (clase 6), Crisián Ahumada (clase 10), en tenis de mesa, Matías Alcaíno, en bochas categoría BC4, y Luis Gutierrez en los 1500 metros, cerraron el podio ganador de Chile este viernes con las preseas de bronce.

FOTO:IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ

FOTO:IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ

La penúltima jornada, que se desarrollará este sábado 29 es la siguiente:

Atletismo: 16:00 a 20:00 horas, destaca a las 17:10 los 5000 metros con Cristián Valenzuela. Calendario.

Tenis en silla de ruedas: desde las 10:00 semifinales masculina y femenina, 15:00 horas finales dobles femeninos y masculinos.

Basketball en silla de ruedas: desde las 10:00 horas damas hasta 13:30, varones desde 14:30 hasta 20:30, Chile vs Venezuela a las 18:30 horas.

Natación: desde las 10:00 a las 13:15 horas, revisa el calendario.

 

 


Comentarios

comentarios

« »