Chile sumó 43 medallas en los I Juegos Parasuramericanos Santiago 2014

Tras la última jornada de los I Juegos Parasuramericanos Santiago 2014 este domingo, el team Chile sumó un total de 43 preseas, finalizando 5° en el medallero general.

FOTO:IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ

FOTO:IND/AGENCIAUNO/RODRIGO SÁENZ

Luego de los cinco días del primer evento a nivel continental del deporte paralímpico, la delegación nacional tuvo un total de 43 medallas, con 10 oros, 16 platas y 17 bronces, quedando en quinto lugar del medallero, al igual que en los X Juegos Suramericanos.

El atletismo fue el deporte que más doradas entregó, con tres (dos de Cristián Valenzuela y una de Margarita Faúndez), seguido por la natación, la halterofilia y el tenis en sillla de ruedas.

Argentina fue el ganador del medallero con 112 preseas (49-37-26), dejando a Brasil en segundo lugar con 104 medallas (47-35-22) y en tercer lugar a Venezuela con 79 (34-24-21).

Detalle de las 43 medallas chilenas:

ORO (10)

1. Juan Carlos Garrido, levantamiento de pesas (categoría 59 kilos).
2. Macarena Quero, natación (100m libre, S10).
3. Francisca Castro, natación (100m espalda, S10).
4. Frank Feliú, levantamiento de pesas (categoría 97 kilos).
5. Juan Carlos Sepúlveda, tenis de mesa (clase 6).
6. Carlos Muñoz y Pablo Araya, tenis en silla de ruedas (dobles quads).
7. Cristián Valenzuela, atletismo (1.500m, T11).
8. Francisca Mardones y Macarena Cabrillana, tenis en silla de ruedas (dobles femenino).
9. Cristián Valenzuela, atletismo (5.000m, T11).
10. Margarita Faúndez, (800m, T12).

PLATA (16)

1. María Antonieta Ortiz, levantamiento de pesas (categoría 73 kilos).
2. Francisca Castro, natación (100m libre, S10).
3. Macarena Quero, natación (100m espalda, S10).
4. Patricio Silva, tenis de mesa (clase 9).
5. Cristián Dettoni, tenis de mesa (clase 7).
6. Alfonso Díaz, tenis de mesa (clase 3).
7. Álvaro Vega, tenis de mesa (clase 10).
8. Joel Jiménez, atletismo (400m, T13).
9. Macarena Quero, natación (400m libre, S10).
10. Róbinson Méndez y Francisco Cayulef, tenis en silla de ruedas (dobles masculino).
11. Macarena Quero, natación (200m combinados, S10).
12. Róbinson Méndez, tenis en silla de ruedas (individuales masculino).
13. Pablo Araya, tenis en silla de ruedas (individuales quads).
14. Alfonso Díaz, Carlos Torres, Luis Flores y Jonathan Parra, tenis de mesa (equipos clase 1-2-3).
15. Ruperto Morales, Osvaldo Torres, Jorge Carrasco y Gustavo Cárdenas, tenis de mesa (equipos clase 8).
16. Juan Carlos Sepúlveda, Cristian Dettoni, Washington Galaz y Matías Pino, tenis de mesa (equipos clase 6-7).

BRONCE (17)

1. Sebastián Castro, levantamiento de pesas (categoría 72 kilos).
2. Cristián Aguirre, levantamiento de pesas (categoría 88 kilos).
3. Valentina Muñoz, natación (100m libre, S8).
4. Patricio Bravo, atletismo (200m libre, T54).
5. Jaime Jara, tenis de mesa (clase 9).
6. Jorge Godoy, tenis de mesa (clase 5).
7. Matías Pino, tenis de mesa (clase 6).
8. Cristián Ahumada, tenis de mesa (clase 10).
9. Valentina Muñoz, natación (100m espalda, S8).
10. Matías Alcaíno, bochas (categoría BC4).
11. Luis Gutiérrez, atletismo (1.500m, T11).
12. Kevin Aravena, natación (100m pecho, SB7).
13. Luis Gutiérrez, atletismo (5.000, T11).
14. Patricio Bravo, atletismo (100m, T53).
15. Sebastián Salinas, Cristian González, Diego Oteíza y Jorge Godoy, tenis de mesa (equipos clase 4-5).
16. Jaime Jara, Patricio Silva, Álvaro Vega y Cristian Ahumada, tenis de mesa (equipos clase 9-10).
17. Macarena Cabrillana, tenis en silla de ruedas (individuales femenino).


Comentarios

comentarios

« »