Aguilar, Koch, Seguel y Capdeville siguen en carrera en Santiago 2014

Deporte(s):

No fue la mejor jornada para los nacionales en el tenis durante este miércoles, donde Cecilia Costa, campeona en Medellín 2010, fue eliminada, al igual que Gonzalo Lama, uno de los que se pensaba tenía opciones de podio.

Foto: Deportechileno.cl

Foto: Deportechileno.cl

Sólo cuatro chilenos se mantienen en el cuadro del tenis en los X Juegos Suramericanos Santiago 2014, Jorge Aguilar, Andrea Koch, Paul Capdeville y Daniela Seguel se instalaron en cuartos de final.

A primera hora la “loba” derrotó con alguna complicación en el segundo set a la uruguaya Carolina de los Santos por 6-2 y 7-5, casi en paralelo la “pantera” Daniela Seguel superaba sin mayores problemas a la ecuatoriana Lisalou Paredes por 6-0 y 6-2, instalándose ambas en cuartos de final.

Luego, salían a la cancha Cecilia Costa, quien enfrentaba a la segunda sembrada, la paraguaya Monserrat González, y Gonzalo Lama, que enfrentaba al colombiano Nicolás Barrientos.

“Chechi” tuvo un irregular partido, donde sólo pudo ganar su saque en el séptimo game, para quedar 3-4, que la llevaría a igualar a 4 al quedar con el servicio de la guaraní, pero en su saque nuevamente flaqueo cuando tenía ventaja de 30-0 y terminó cediendo el set. En el segundo parcial la historia no fue distinto, un buen inicio de González dejó tempranamente en desventaja a Costa, que pese a descontar no logró amargar la victoria por doble 6-4 de la paraguaya.

Foto: Deportechileno.cl

Foto: Deportechileno.cl

El “león” Lama, en tanto, se vio sorprendido por un sólido Barrientos, que le ganó fácilmente el primer set, y en el segundo mantuvo la ventaja del quiebre para cerrar el partido por 6-0 y 6-4. Guillermo Nuñez cayó 6-2 6-3 ante el brasileño Rogerio Dutra Silva.

Paul Capdeville mejoró su tenis para ganar sin problemas al colombiano Felipe Mantilla por 6-3 y 6-1, mientras que Jorge Aguilar hizo lo propio ante dando vuelta el partido ante al venezolano David Souto, ganando por 4-6, 7-5 y 6-4.

En cuartos de final Daniela Seguel se enfrentará a la brasileña Paula Goncalves, Andrea Koch ante la paraguaya Verónica Cepede, Paul Capdeville ante el ecuatoriano Emilio Gómez, y Jorge Aguilar al argentino Guido Andreozzi.

 


Comentarios

comentarios

« »