Círculo de Periodistas deportivos eligió a los mejores deportistas del 2013

Este martes el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) dio a conocer el listado con los mejores deportistas de este 2013. El 5 de diciembre se elegirá al “mejor de los mejores”.

Cristián Valenzuela y Tomás GonzálezComo cada año a final de temporada, el Círculo de Periodistas Deportivos (CDP) entrega un listado con los mejores deportistas del año, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad, más los antecedentes de los postulantes, entregados por cada federación.

En la lista destacan nombres como el de Natalia Ducó (Atletismo), Carolina Rodríguez (Boxeo), el reciente campeón mundial de overall Felipe Miranda (Esquí Náutico), Christian Garin (Tenis), Caterin Bravo (Esgrima), Tomás González (Gimnasia), Kristel Köbrich (natación) entre otros.

El próximo jueves 5 de diciembre, desde las 11:00 en la sede del Círculo de Periodistas Deportivos, se reunirá el jurado para elegir mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores”. Dicho jurado  es compuesto por la ministra Secretaria General de Gobierno, Cecilia Pérez; el ministro de Deporte, Gabriel Ruiz-Tagle; el presidente del COCH, Neven Ilic; el presidente del Colegio de Periodistas, Marcelo Castillo; el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, Sergio Brotfeld; y por el Círculo de Periodistas Deportivos el presidente José Luis Fernández, el vicepresidente Ignacio Pérez Tuesta y el secretario, Eugenio Figueroa.

La premiación se llevará a cabo el jueves 19 de diciembre de 2013 a las 10:45 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783, esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos.

Mejores Deportistas 2013

Atletismo: Natalia Ducó Soler
Automovilismo: Luis Ignacio Rosselot
Badmington: Esteban Mujica Peralta y Tingting Chou
Balonmano: Rodrigo Salinas Muñoz
Básquetbol: Franco Morales Órdenes y Ziomara Morrison Jara
Beisbol: Cristian Zepeda
Bridge: Hilda Bahna Hamwi
Bochas: Franco Barbano Arenas
Bowling: Constanza Bahamóndez Barría
Boxeo profesional: Carolina Rodríguez Solorza
Boxeo amateur: Miguel Véliz Correa
Canotaje: Maria José Maillard y Nancy Millán
Caza y pesca: Carlos Mena Cisternas
Ciclismo: Carlos Oyarzún Guiñez
Deportes submarinos: Miguel Soto Ossandon
Ecuestre: Carlos Mitlhaler Allende
Esgrima: Caterin Bravo Aránguiz
Esqui náutico: Felipe Miranda Arellano
Fausball: Francisca Grey Mödinger
Fútbol profesional: Cristopher Toselli Ríos
Fútbol amateur: Adolfo Hernán Núñez
Fútbol profesional en el extranjero: Alexis Sánchez
Fútbol femenino: Estefania Banini Ruiz
Gimnasia: Tomás González Sepúlveda
Golf: Benjamín Alvarado Holley
Hípica: Jaime Medina Medina
Hockey césped: Claudia Schüler Hillmer y Sven Richter Rojas
Hockey patín: Nicolás Fernández Nadales
Judo: Tomás Bringas Thornill
Karate do: Gabriela Bruna Piutrin
Lucha: Andres Ayub Valenzuela
Motociclismo: Benjamin Herrera Ried
Natación: Kristel Kobrich Schimpl
Navegación a vela: Nadja Horwitz y Carmina Malsch
Patin carrera: María José Moya Sepúlveda
Pelota vasca: Esteban Romero Prado
Pentatlon moderno: Esteban Bustos Rodríguez
Pesas: María Fernanda Valdés Paris
Polo: José Miguel Pereira
Racquetbol: Ángela Grisar Martínez
Rodeo: Luis Corvalán y Gustavo Valdebenito
Rugby: Francisco Deformes Matas
Ski: Noelle Barahona Neder
Squash: Sebastián Gallegos Vega
Taekwondo: Yeny Contreras Loyola
Tenis: Christian Garin Medone
Tenis de mesa: Paulina Vega Magaña
Tiro al blanco: Manuel Sánchez Maturana
Tiro con arco: Denisse van Lamoen Gómez
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto Chadid
Triatlón: Bárbara Riveros Díaz
Vóleibol: Dusan Bonacic

Premios especiales 2013

Mejor dirigente:
Sergio Jadue Jadue (fútbol)

Mejores antiguos deportistas:
Jorge Grosser castillo y Lucy López (atletismo)

Mérito deportivo:
Federación de Balonmano
Federación de Vóleibol
Ignacio Casale Catraccia (motociclismo)
Francisco López Contardo (motociclismo)

Juego limpio:
Josefina Gardulski Pinto (motociclismo)

Entrenador:
Jorge Sampaoli Moya (fútbol)
Mauricio Llera Guillot (hockey patín)

Promesa deportiva:
Catalina Abuyeres Abarca (básquetbol)
Christian Garín Medone (tenis)
Fernanda Naser Izmeri (esqui náutico)

Actuación relevante:
Selección Chilena de Fútbol
Selección Chilena de Hockey Patín masculina
Christián Garin Medone (tenis)
Natalia Ducó Soler (atletismo)
Kristel Kobrich Schimpl (natación)
Felipe Miranda Arellano (esqui náutico)

Actuación relevante paralímpica:
Juan Carlos Garrido Acevedo (pesas)
Cristián Valenzuela Guzmán (atletismo)


Comentarios

comentarios

« »