Chile cierra primera jornada en Juegos Bolivarianos con 15 medallas

Gran participación nacional en la primera jornada de los Juegos Bolivarianos 2013, con 15 preseas (5-5-5) Chile ubica en el tercer lugar del medallero general.

Foto: Prensa COBOL

Foto: Prensa COBOL

Prometedor inicio de la delegación nacional en los Juegos Bolivarianos que se desarrollan en Trujillo, Perú, este domingo en el primer día de competencias, tras la inauguración realizada el sábado 16.

Las primeras preseas doradas llegaron en el canotaje, donde Jhonnathan Tafra fue la gran figura, ganando en los C-1 1000 mts, en 4:07.33 , y junto a su hermando José Miguel en el C-2 1000 mts, con un crono de 3:44.55. Esto se sumaba a lo hecho por Emile Ritter en el esquí náutico, específicamente en figuras, donde sumó 4370 pts, para quedarse con el oro.

Finalmente, Italo Córdova (100 kg) y Rafael Romo (90 kg) en el judo sumaron los último oro para Chile en la jornada de domingo.

Por el lado de las preseas plateadas, Rene Susperreguy y Jean Valdebenito finalizaron segundos en los K-2 1000 mts, del canotaje, con un crono de 3:28.10, y junto a Rodrigo González y Miguel Valencia sumaron una nueva argenta en los K-4 1000 mts en 3:12.51.

Los hermanos Emile y Pascal Ritter sumaron platas en el salto del esquí náutico, mientras que Kristel Köbrich en los 400 mts libres sumó la última presea plateada.

Emile Ritter sumó también bronce en slalom del esquí náutico, el primero de la jornada, al cual se sumaría más tarde el de Isidora Letelier en nado sincronizado, categoría solo, con un puntaje de 69.450. Giordana Andera (+78 kg) sumó un bronce para Chile en el Judo, y finalmente Francisco Barrera en el levantamiento de pesas (52 kg) sumó dos bronces, en envión con 128 kg y en el total con 230 kg.

En otros resultados de la jornada, Pascal Ritter finalizó en 4° lugar en slalom y figuras, misma posición de Diego Soto en envión del levantamiento de pesas, categoría 56 kg. En el total, Soto quedó en 5° lugar, igual que Renato Arellano en bodyboard y Kristel Köbrich en 200 mts combinado.

Rodrigo González en K-1 1000 metros (canotaje), Isabel Riquel en 50 mts pecho (natación) y Oliver Elliot en 50 mts mariposa (natación) finalizaron el 6° lugar, mientras que Andrés Silva fue 7° en 1km contra reloj (ciclismo en pista).

En el tenis, dos chilenos se encuentra en cuartos de final masculino, Jorge Aguilar y Guillermo Nuñez, mientras que en damas, Ivania Martinic y Fernada Astete buscan el paso a las semifinales del tenis femenino. Chile 7 derrotó en su primer encuentro de la primera jornada a su similar de Venezuela por 27-0, en tanto que en el segundo turno cayó ante la Selección de Colombia por 33-12. En el baloncesto femenino, Chile superó 61-50 a Perú.


Comentarios

comentarios

« »