Chile campeón femenino y vicecampeón masculino por equipos en Sudam de tenis de mesa

Deporte(s):

Las selecciones de Chile en damas y Argentina en varones dominaron la primera prueba del XXXI Campeonato Sudamericano Absoluto que se desarrolla en la ciudad de Villavicencio, Colombia desde el 22 al 26 de Octubre del 2013. Paulina Vega ha demostrado un buen nivel en este torneo y fue parte fundamental para la victoria

Foto: fechiteme.cl

Foto: fechiteme.cl

Todos contra todos

En la prueba de equipos damas, se desarrolló un solo grupo de todos contra todos ya que solo estuvieron presentes 5 selecciones, las cuales fueron Ecuador, Argentina, Perú, Colombia y Chile, lo que sorprendió el primer día de competencias fue la victoria de Ecuador ante las selección de Argentina por 3 partidos a 1, sin embargo este fue el único encuentro que gano Ecuador, ya que las selecciones de Colombia, Chile y Perú fueron mejores que estos dos equipos.

Triple empate

Pero la competencia en damas iba a estar bien complicada para todas las selecciones tanto es así que Colombia, Chile y Perú completaron la misma cantidad de puntos, y esos tuvieron que despejarse por partidos ganados y perdidos.

El equipo chileno conformado por Paulina Vega Natalia Castellano, Judith Morales y Karen Rojas logro el primer lugar después de una gran victoria de 3 partidos a 0 ante la selección local, la colombiana conformada por Lady Ruano, Paula Medina, Paloma Sarmiento y María Perdomo.

Sin complicaciones

Paulina Vega se enfrentaba en el primer partido a Paula Medina a quien venció por 3 – 1 con los siguientes parciales 11 – 9, 11 – 13, 11 – 8, 11 – 8, seguido de esto Judith Morales se iba a enfrentar a la colombiana María Perdomo en donde la chilena domino desde el inicio dejando el partido 3 – 0 con los siguientes parciales 11 – 5, 11 – 6, 11 – 9 y el último partido y el definitivo para las chilenas iba a ser el que se iba a desarrollar entre Natalia Castellano – Paulina Vega contra Lady Ruano – Paula Medina en donde las chilenas iniciaron con un traspié sin embargo se recuperaron y vencieron el partido por 3 – 1 con los siguientes parciales 9 – 11, 11 – 7, 11 – 3, 11 – 7.

Chile se consagro en el primero lugar con 7 puntos, Colombia en segundo lugar, Perú en tercer lugar, Ecuador en cuarto y Argentina ocupo la quinta posición.

La otra cara de la moneda

Aunque en damas no les fue muy bien a la selección argentina, en varones corrieron con una mejor surte y se consagraron campeones después de conseguir muy buenos resultados, Argentina estaba conformado por Pablo Tabachnik, Gastón Alto Diego Temperley y Lucas Bayona.

Esta selección consiguió la primera posición del grupo 1 después de vencer a las selección de Venezuela y Brasil, los dos partidos por 3 – 1.

En el grupo 2 la selección chilena consiguió la posición 1 después de dejar en la segunda posición a la selección anfitriona después de vencerlo por 3 – 1, este equipo estaba conformado por Alejandro Rodríguez, Juan Lamadrid, Marcelo Fernández y Gustavo Gómez.

Una final esperada

La final sudamericana masculina fue entre los dos países que se encuentra más cerca a la Antártida y estos fueron Argentina y Chile. Argentina en semifinales venció a Colombia por 3 partidos a 0 y Chile venció a la selección venezolana por 3 partidos a 0.

Ya en la final Chile alineaba con Alejandro Rodríguez, Gustavo Gómez y Juan Lamadrid por su parte Argentina alineaba con Pablo Tabachnik, Gastón Alto y Diego Temperley.

Grandes encuentros

En el primer partido Rodríguez tenia puesta la mente positiva y Tabachnik no iba a tener chance y fue vencido por el chileno por un marcador de 3 – 0 con los siguientes parciales 11- 7, 11 – 8, 11 – 9. Se adelantaba Chile en el marcado pero la historia iba a cambiar.

Ya en el segundo partido Gustavo Gómez se iba a enfrentar a Gastón Alto y el argentino iba a ser mejor venciendo por 3 – 0 con los siguientes parciales 11 – 8, 11 – 3, 11 – 6, los dobles iban a jugarse con la siguiente alineación los chilenos con Juan Lamadrid y Gustavo Gómez contra los argentinos Diego Temperley y Gastón Alto en donde los argentinos vencieron por 3 – 0 con los siguientes parciales 11 – 7, 11 – 8, 11 – 9.

Una buena final

El siguiente partido podría consagrar campeones a los argentinos o podrían dar una esperanza a los chilenos, el partido iba a ser entre Diego Temperley contra Alejandro Rodríguez. El chileno iba a empezar con pie derecho dejando sin reacción al argentino durante los dos primeros set, con este resultado ya se estaba preparando para el quinto partido, sin embargo el argentino se recuperó y sorprendentemente empato el partido a 2 quedando el último set el cual podría ser para cualquiera de los dos quienes estaban desarrollando un buen tenis de mesa, pero el argentino iba a tener la estrategia bajo la manga y venció el último set, ganando el partido la serie y llevando a su equipo a colgarse la medalla de oro.

Argentina consigue la medalla de oro, Chile se tuvo que conformar con la medalla de plata Colombia y Venezuela con la medalla de bronce.

Fuente: Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa.


Comentarios

comentarios

« »